BBCRussian.com | Главная

суббота, 17 сентября 2011 г.

Съедобный крокодил


Фото: "Огонёк"
Мясо аллигатора и крокодила едят в разных частях света: в Сингапуре и Японии подают в ресторанах как деликатес, в Индии из крокодила готовят карри, в Австралии пекут с его мясом пироги. В США суп из аллигатора — признанный деликатес креольской кухни, на юге страны готовят барбекю из ребер аллигатора, а в черных гетто на севере подают те же ребрышки с листовой капустой и китайской фасолью. В Латинской Америке и Африке найдется немало любителей крокодильих шашлычков, а также острых рагу и супов с крокодильей плотью. Малайцы употребляют в пищу также жир и яйца крокодила и считают их настоящим лакомством. Сугубо национальный способ поедания крокодильего мяса в Африке – это обжаривание его на открытом огне или добавление в супы и острые тушеные блюда. С кулинарной точки зрения это мясо универсальное, поскольку может не только приготовляться отдельно, но и быть прекрасным дополнением пирогов, спагетти, запеканок, омлетов и даже пиццы. Все это благодаря его отличной совместимости с зеленью, овощами и специями, что дает возможность экспериментировать с ним практически до бесконечности. Филейными частями принято считать хвост и лапки – это мясо стоит дороже всего и считается «высшим сортом». Спинная часть более жесткая и чаще всего ее используют для приготовления стейков или барбекю с грибами и листовой капустой. Не менее вкусно тушеное крокодилье мясо, особенно если к нему добавляют в нужных пропорциях сливки, вино и ароматные специи. Правда, европейцы недолюбливают кушанья, приготовленные из крокодила, поскольку мясо имеет ярко выраженный мускусный привкус.

Фото с сайта crocmeat.ru
Мясо крокодилов считается более полезным и здоровым чем мясо кур. В частности это касается содержания холестерина и жиров. В мясе зубастых рептилий низкое содержание холестерина и жиров, в то же время оно обладает высоким содержанием белков. Считается, что хрящи крокодилов обладают антиканцерогенными и анти-артритными свойствами. В крокодиловом мясе содержится витамин В12 и моносатурированные жиры, снижающие уровень холестерина в крови. По текстуре крокодиловое мясо похоже на говядину, вкус же похож на нечто среднее между куриным мясом и рыбой, для кого-то вкус может напомнить кролика в сочетании с крабовым мясом или лягушачьими лапками. Но в любом случае крокодиловое мясо сочное и в меру жирное, оно обладает нежным и неповторимым вкусом.
Некоторое люди считают, что мясо крокодилов может пахнуть болотной тиной, это утверждение может быть справедливо исключительно для особей живших в диких условиях. Рацион диких крокодилов разнообразен, в питание входит все от рыбы до падали животных. В диких условиях крокодилы часто в ожидании сезона ливней отлеживаются в заболоченных запрудах. В результате всего вышеперечисленного употребление в пищу мяса диких крокодилов может показаться не самым приятным времяпрепровождением.
Золотым правилом в приготовлении блюд из крокодилового мяса считается медленное приготовление на слабом огне, в противном случае мясо может получиться жестким. Однако даже это правило может не действовать, если мясо крокодила окажется в руках умелого повара.

Шашлык из крокодила по-французски
Ингредиенты:
600-700 г филе крокодила;
сок 1 лимона;
1 ст.л. кориандра;
1 лавровый лист;
10 шампиньонов;
4-5 свежих помидора;
2 грейпфрута;
черный перец;
соль и зелень по вкусу.

Рецепт:
1. Кориандр слегка разминаем в ступке, чтобы выделилось как можно больше эфирных масел. 
2. Смешиваем толченные семена кориандра, лимонный сок, соль, перец и лавровый лист. 
3. В этой смеси выдерживаем нарезанное мясо около 40 минут. 
4. Грейпфруты очищаем от кожуры и нарезаем крупными кусками, помидоры разрезаем на 4 части, шампиньоны очищаем. 
5. Насаживаем на шампуры в следующей очередности: мясо, грейпфрут, мясо, помидор, мясо, грибы. 
6. Жарим 5-10 мин, поливая маринадом.

В изобилии существуют и более экзотические рецепты: от требухи, считающейся деликатесом в Эфиопии, до омлетов из крокодиловых яиц и «Лапы дракона» — поджаренной крокодиловой ступни, предлагаемой в некоторых ресторанах Юго-Восточной Азии. В Таиланде мясо крокодила консервируют вместе с китайскими травами и черными грибами и продают в супермаркетах, а в ресторане одного из отелей у водопада Виктория в Африке клиентам предлагают отведать «Крокодиловый термидор».
Сегодня крокодиловое мясо поступает в широкую продажу с ферм, где разводят этих рептилий, порой с участием государственного капитала. Наряду с небольшими, как правило, государственными фермами, например на Филиппинах, существуют и крупные коммерческие предприятия с внушительным оборотом, в частности действующие на юге США, где организуется настоящая охота на аллигаторов в дикой природе, после чего туши отправляются на мясокомбинаты и фабрики, где из мяса нарезают стейки, а из кожи шьют обувь.
Ранее крокодилье мясо считалось "коньком" австралийских ресторанов, однако с изобретательностью тайских поваров пальма первенства перешла на азиатскую сторону.
Фото: forsageplus
Smak.ua | Экзотические виды мяса >>
Crocmeat.ru | Мясо крокодила >>
Crocmeat.ru | Рецепты приготовления крокодилового мяса >>
Crocfiles.info | Экстремальная кухня. Аллигаторы и крокодилы >>
Foodcafe.ru | Мясо крокодила >>


Комментариев нет:

Отправить комментарий