BBCRussian.com | Главная

понедельник, 13 июня 2011 г.

Stilton Cheese. Английский сыр "Стилтон"

Фото: www.1001chudo.ru
«Стилтон Блю» считается королем английских сыров. Он имеет благородный цвет слоновой кости с хорошо распределенными прожилками голубой плесени, довольно грубую, неравномерно окрашенную в бледно-коричневый цвет натуральную корку. Его вкус — сливочный со сложным букетом, но, вместе с тем, более нежный, чем у других голубых сыров. У безупречного «Стилтона» плесень дотягивается из центра головки до самой корки. Он должен быть жирным, сливочным (жирность 55%). Во вкусе зрелого «Стилтона» различаются нотки темного шоколада, белого вина и трав. Если сыр попадает на стол до того как он созреет, т.е. ранее, чем через 9-15 недель с момента приготовления, то на вкус он будет горький и сухой. Когда-то в пабах подавали «Стилтон» целыми головками. Его съедали сразу, причем сыр ели ложками, выковыривая кусочки. Эта традиция сохранилась и сейчас.  Происхождение сыра затеряно в истории, но он точно существует с 1700-х годов.
Название он получил от английской деревеньки Стилтон, однако по юридическим причинам его нельзя изготавливать в этой деревне, так как она находится в графстве Кембриджшир. Купер Торнхилл в 1730 г. приобрел трактир, расположенный на Большой Северной Дороге между Лондоном и Эдинбургом. Благодаря выгодному расположению трактир привлекал большое количество посетителей. Торнхилл договорился с фермером, изготовителем сыра в Лестершире, о том, что сыр с голубой плесенью будут продавать только в его трактире «Колокол». С тех пор сыр и называется «Стилтон». Он быстро приобрел известность, так как главные маршруты дилижансов из Лондона в Северную Англию проходили именно через этот трактир.

Европейская Комиссия наделила сыр «Стилтон» статусом «защищенного по происхождению» (Protected designation of origin (PDO)). Правила британской сыроваренной ассоциации предписывают, что «Стилтон» можно делать только в двенадцати сыродельнях в трех графствах - в Ноттингемпшире, в Дербишире и в Лестершире. На целый круг сыра «Стилтон» уходит 17 галлонов молока, и он весит около 7,2 кг. При производстве «Стилтона» используются утренние сливки и цельное коровье молоко. Причем с молокозаводов, имеющих специальную лицензию на право поставки сырья для «Стилтон». Таких заводов всего восемь. Шесть из них находятся в одной долине, по обе стороны границы между Ноттингемпширом и Лестерширом. Это – сердце производства «Стилтона». На приготовления сыра уходит целый месяц и еще как минимум три месяца на его созревание, во время которых на сыре появляются отличительные голубые прожилки.

Фото: www.idealcheese.com
«Стилтон» отлично сочетается с овощами, особенно с сельдереем и броколли. Его часто используют в английской кухне в качестве ингредиента к супам-пюре, овощным запеканкам и т.д. Для бутербродов он тоже очень неплох, причем его часто дополняют портвейном. По традиции бутылку переворачивают и втыкают горлышко в сырный круг.

В 2005 году после проведенного исследования было обнаружено, что «Стилтон» вызывает странные сны. 75% мужчин и 85% женщин заявили о странных и ярких снах после употребления 20 грамм сыра «Стилтон» за полчаса до отхода ко сну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий